ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА

Рубрика: Статьи

23 Ноя 2011

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА

 

 

 

Я приветствую тех, кто неравнодушен к красоте и уюту, кто стремится ярко оформить свой интерьер и создать неповторимый стиль. И хочу спросить: «Какие ассоциации  возникают  в Вашем воображении при слове «ковка»? А что такое художественная ковка?»

 

 

 

С появлением новых технологий в производстве в нынешнее время большую популярность и распространение получила холодная ковка. О современных способах  данного вида изготовления изделий из металла я уже писал в статье «Холодная ковка».

Именно благодаря развитию указанного метода  производства ковка стала доступной широкой массе потребителей, и именно эту тему раскрывает мой обучающий курс «Секреты современной ковки», который находится вот на этой странице: www.kov.nbacademy.ru

А теперь я хочу подробнее рассказать о сохранившей свои славные традиции горячей ковке – одном из древнейших методов обработки металла. Этот способ популярен сегодня при изготовлении художественных изделий ручной работы. Основными компонентами в работе при горячей ковке, как и в былые времена, являются огонь, вода, молот и наковальня.

Как известно из результатов археологических исследований, мастера Киевской Руси владели кузнечным делом еще в VI веке. И уже в то время ручная обработка металла дополнялась элементами декоративного оформления изделий.

С давних времён кузнецов называли магами. А ведь действительно, такой неподатливый и мощный материал, как металл, в кузнице каким-то волшебным способом превращался в неповторимые изделия, покорявшие людей своим изяществом и красотой, практичностью и художественной ценностью.

Со временем усложнялись приемы, совершенствующие искусство ковки. Формы и узоры кованых изделий менялись в соответствии с развитием технологии ковки и господствующим стилем.

На протяжении веков традиции кузнечного дела передавались из поколения в поколение и практически без изменений дошли до наших дней.

Ручная художественная ковка металла – это технология ручной работы, полет фантазии, мечта, воплощенная в реальность. Каждое изделие мастера уникально. Проект кованого изделия разрабатывается в соответствии со вкусами и желаниями потребителя. Красивые, удобные, надежные и долговечные кованые вещи позволяют избежать однообразия в оформлении любых жилищ и территорий.

Кованые ограждения, решетки, ворота сочетают в себе легкость композиции с высокой прочностью и чувством защищенности , привлекают особенное внимание. Несмотря на свою массивность, кованые вещи всегда производят впечатление изящества и легкости. Вот почему так популярны кованые столы, стулья, скамьи, садовая мебель, разнообразные опоры для светильников, статуэтки и другие аксессуары.

 

 

Согласитесь, кованые изделия не просто оригинальны – в них есть нечто живое. Ведь каждая такая вещь – это полет фантазии, творчество, настоящее искусство. Ручная художественная ковка – это не простое владение техникой исполнения и механическое следование проекту, но и творческий подход, художественная одаренность.

Обратите внимание: кованый металл становится более прочным, надежным, долговечным. Кованые заборы, ворота, оконные решетки и другие предметы сохраняются веками, не требуют ремонта и кропотливого ухода, долгие годы украшают строение, производя впечатление респектабельности и особой добротности. Есть пословица: «Мой дом- моя крепость».Согласно ей, металл становится на страже покоя хозяев Дома, выявляет их творческий потенциал и создает прекрасное настроение.

 

И напоследок хотелось бы отметить такой факт, что в 2009 году ручная художественная ковка официально признана искусством. «20 мая президент гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада Валерий Галкин удостоился звания народного художника России» (информация из журнала «Мир металла» 4-5\44\2009).

Пусть Вас чаще  посещает  вдохновение! Желаю удачи!

 

2 комментария к ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА

Avatar

Елена

28 ноября 2011 в 12:56

Здравствуйте, Вячеслав! Спасибо за рассылку. Меня кованные изделия привлекают с детства. Даже когда изучала фотодело, фотографировала в старой части города кованные ворота... Не верится,что это творение рук человека !!!

Avatar

presspaylik

28 ноября 2011 в 19:56

Вы абсолютно правы. Из ковки можно делать удивительные вещи, а если это творчество Вы умеете преподнести на фото, то об этом также можно сказать: «... Не верится,что это творение рук человека !!!»

Оставить комментарий или два

 

Видео-помощник прямо на Вашей стройке

Полное пошаговое руководство на DVD:

Обучающий видео-курс: "Теперь и Вы сможете изготавливать уникальные изделия из металла на своём участке!"