Фото мастер-класс по установке кованой калитки

Рубрика: Статьи

6 Ноя 2011

 

УСТАНОВКА КАЛИТКИ ИЛИ  КАК ЭКОНОМИТЬ ДО 15% ОТ СТОИМОСТИ КОВАНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Мастера кузнечных мастерских за установку таких изделий, как калитка, ворота, различного рода ограждения, балконные рамы, лестницы, решётки, козырьки, карнизы и другие предметы из металла берут примерную плату до 15% от стоимости изделия (в сложных условиях до 30%). А организовав установку всего этого великолепия на своей стройке, не прибегая к помощи мастерских, Вы сможете существенно экономить.

 

Итак, мы переходим к финальному этапу работ в производстве кованой калитки, а именно – её  установке, которая будет производиться вот в этот проём, показанный на фото слева. Каркас крепится на столбах, выложенных из камня. Конечно, лучше всего, если при подготовке столбов вы будете знать размеры калитки и изначально заложите крепления или металлический каркас для приваривания. К сожалению, так сделать получается не всегда и установку приходится производить на уже имеющиеся элементы.

 

У нас никаких креплений предусмотрено не было, поэтому крепить калитку мы будем к трубе прямоугольного сечения 20×40 мм.
 

Трубу каркаса отмеряем на месте и отрезаем на необходимую высоту.
 

Предварительно к калитке и трубе привариваются завесы.
В самом начале калитку вместе с каркасом нужно установить на месте, примерить, выровнять и разметить точки крепления. Высоту крепления калитки выбираем индивидуально, на этот раз поднимаем на высоту 8 см от уровня дорожки и фиксируем с помощью заранее приготовленных брусков.
Отмечаем места под отверстия для установки крепления каркаса. Основная сложность в нашем случае — это не попасть на камень, поэтому выбираем и отмечаем маркером места в промежутках между камнями, чтобы была возможность просверлить отверстие.
Разметив столбы в необходимых местах, просверливаем отверстия на максимально возможную глубину. В данном случае используется сверло диаметром 10 мм. Отверстие просверливается немного под углом вниз, чтобы в будущем крепление не смогло из него выскользнуть, то есть сверло приставляем не под прямым углом, а примерно ~ 80-85 градусов.
В эти отверстия мы забиваем куски рифлёной арматуры диаметром 10 мм и длиной около 30 см. Забиваем до самого упора, чтобы крепления держались максимально крепко.
 

Далее, приставив трубу с завесами и выровняв её с помощью уровня, отмеряем необходимую длину арматуры и отмечаем маркером. Поверхность здесь неровная, поэтому проверяем, чтобы труба каркаса ровно становилась на своём месте.
Отрезаем лишнюю часть арматуры с помощью болгарки, при необходимости немного зачищаем место среза.  Далее привариваем пластины, на которых будет крепиться труба каркаса. Пластины взяли произвольно, где-то 4×5 см, и просверлили посередине отверстие диаметром 10 мм. Сначала пластины слегка прихватываются.
Далее производим примерку калитки, пластины выравниваются в одной плоскости и при необходимости корректируется их положение и угол наклона.
 

После примерки пластины окончательно привариваются к арматуре надёжным швом.
 

Все неровности и излишки металла стачиваются болгаркой.

После этого опять выставляем калитку и производим окончательную примерку. С помощью уровня выравниваем положение калитки, убираем возможный наклон. Это последняя примерка калитки, поэтому от нее зависит правильность её установки. И если есть какие-либо огрехи, то это последняя возможность их исправить. Так что внимательно следим за правильным положением изделия.

Далее привариваем трубу к пластинам с обеих сторон. Для этого, как обычно, необходимо прихватить в нескольких местах, проверить ещё раз и уже хорошим швом пройтись по обеим сторонам трубы.

С другой стороны крепим уголок с отверстием для замка, аналогично, как и трубу.  Для этого отмеряем длину уголка и отрезаем с помощью болгарки.
 

В данных столбах некоторые камни выступают, поэтому пришлось немного запиливать место крепления уголка и углублять место для замка.

Определив точное место для уголка, размечаем места для отверстий аналогично, как и для трубы, проверяем положение уровнем.

Опять же, немного под углом просверливаем отверстия в столбах.

Забиваем до упора куски арматуры.

Приставив уголок и выровняв его с помощью уровня, отмеряем необходимую длину арматуры.

Далее прихватываем пластины

После окончательной примерки пластины привариваются к уголку. Все излишки убираются болгаркой.

Примеряем уголок и, выставив его в необходимом положении, привариваем к пластинам с обеих сторон.

После приварки отрезаем лишние части пластин и шлифуем для устранения неровностей и придания эстетического вида.

По завершении всех сварочных работ необходимо подкрасить все наложенные швы, возможные огрехи и испорченную при установке окраску.
И ещё один маленький секрет, который придумали мастера кузнечной мастерской. Калитка достаточно дорога, поэтому против вандалов и шутников нами был вварен маленький кусочек металла. Располагается он на трубе над завесой так, чтобы не мешал открывать калитку и в то же время препятствовал её снятию.

Далее Вам остаётся наслаждаться неповторимым видом созданного вами изделия и радоваться надёжности и долговечности вашего приобретения. В следующем мастер-классе мы покажем Вам, как ещё больше экономить при благоустройстве, оформлении интерьера и ландшафтного дизайна с помощью ковки, так что до свидания и до следующих встреч.

P.S.1. В дополнение к этой статье у нас есть БЕСПЛАТНОЕ пятиминутное видео, в котором наглядно показана установка данной калитки.
Чтобы его посмотреть, нажмите на PLAY

 

9 комментариев к Фото мастер-класс по установке кованой калитки

Avatar

Борис

24 февраля 2012 в 10:55

Даже имея какой-то опыт, всегда найдётся то, что можно перенять от других.

Читающим этот комментарий рекомендую присмотреться к работам авторов этого сайта и подписаться на рассылку. Ничего не потеряете...

Ковкой в теории занимаюсь давно, в практике — делаю первые шаги.

Удачи всем вам...!

И нам... :-)

Avatar

Вениамин

20 ноября 2012 в 18:23

Конечно-же,благодарю за показ.И приятно,что ребята имеют

интересное-профессиональное для себя занятие.Ведь как говорят-

потеряешь движение вперед-скатишься назад.И вообще все это

искусство работы с металлом. и еще можно приварить на обрамление

калитки,когда она закрыта-лапки-чтобы нельзя было снять красивую эту калиточку.

Все спасибо,за возможность полюбоваться

калиточкой!

Avatar

WEBMARKA

23 июня 2016 в 10:30

Ворота и калитки металлические кованые всегда свидетельствовали об утонченном вкусе хозяина дома. Ковка – очень сложный и трудоемкий вид искусства, он требует от мастера не только огромных физических сил, но тонкого чутья истинного художника. В современном жилье кованые ворота подчеркивают статус владельца дома.

Avatar

EGAIS

11 июля 2016 в 16:21

Процесс изготовления кованых ворот с калиткой довольно сложный и кропотливый. Вся работа проходит вручную, результат зависит от мастерства кузнеца. Дизайн для ворот можно выбрать абсолютно любой, но чем более сложным и замысловатым он будет, тем выше окажется цена за готовое изделие. Однако, это того стоит. Все изделия являются авторской работой, поэтому нельзя найти два одинаковых варианта.

Avatar

Samsung

13 июля 2016 в 09:17

Что касается конкретно металлических изгородей, то современные кованые ворота и калитки по красоте, прочности и изяществу не уступают старинным аналогам, но техника их изготовления шагнула намного вперед.

Avatar

LuckyPatcher

28 июля 2016 в 08:04

Процесс изготовления кованых ворот с калиткой довольно сложный и кропотливый. Вся работа проходит вручную, результат зависит от мастерства кузнеца. Дизайн для ворот можно выбрать абсолютно любой, но чем более сложным и замысловатым он будет, тем выше окажется цена за готовое изделие. Однако, это того стоит. Все изделия являются авторской работой, поэтому нельзя найти два одинаковых варианта.

Avatar

SamsungKies

5 августа 2016 в 14:24

Что касается конкретно металлических изгородей, то современные кованые ворота и калитки по красоте, прочности и изяществу не уступают старинным аналогам, но техника их изготовления шагнула намного вперед.

Avatar

Virtual Private Servers

19 мая 2017 в 21:39

Особенно важно аккуратно производить замеры и установку калитки, она должна быть идеально ровной и легко открываться. Устанавливать кованые ворота самостоятельно очень тяжело, лучше воспользоваться помощью профессионалов.

Avatar

Dedicated servers

5 июля 2017 в 04:34

Оригинально и нарядно смотрятся арочные ворота, современно и как-то  даже по-космически  лаконичные хай-тековские варианты. В любом случае, создавая кованые заборы, фото, цены которых когда-то  приводили вас в трепет, вы сможете  почеркнуть свой статус мастера и человека с хорошим вкусом – ведь ковка во все времена была символом королевской роскоши.

Оставить комментарий или два

 

Видео-помощник прямо на Вашей стройке

Полное пошаговое руководство на DVD:

Обучающий видео-курс: "Теперь и Вы сможете изготавливать уникальные изделия из металла на своём участке!"