ВЫ ЭКОНОМИТЕ НА КОВКЕ? НЕТ? ТОГДА ПОГОВОРИМ О ЦЕНАХ.

Рубрика: Статьи

12 Мар 2012

Меня часто спрашивают о том, сколько стоит ковка, что делать, чтобы не переплачивать за изделия и тому подобное. Вопрос, скажу вам, не простой.

Художественная ковка — это всегда уникальность, это вдохновение мастера и нелёгкая ручная работа. Цена на подобные изделия устанавливается кузнечными мастерами в каждом случае отдельно и включает в себя совсем не лёгкий физический труд,  творческий потенциал мастера-кузнеца, сложность в изготовлении отдельных кованых элементов.

В итоге, далеко не каждый желающий может себе позволить обустраивать своё жилище неповторимыми, по свей красоте и изяществу, предметами металлодекора. Но, тем не менее, как сказал классик: «Красота требует жертв».

Ну, а чтобы «жертва» была минимальной, в каждом отдельном случае можно найти свой оптимальный подход в оформлении интерьера и экстерьера с помощью ковки. Здесь я подразумеваю выбор оптимального соотношения цены и качества кованых изделий, а именно: применение новых технологий в изготовлении отдельных изделий; насыщенность ажурного рисунка коваными элементами; грамотный подбор толщины металла; сочетание ковки с более дешёвыми, но не менее оригинальными и практичными материалами, такими как камень, дерево, стекло, керамика и т.п.

Рассмотрим подробнее перечисленные варианты:

  1. Изготавливая ограждения, лестничные перила, балконы путём сваривания кованых элементов, произведённых на современном оборудовании, можно очень оригинально украсить свой дом, при этом избежать достаточно дорогой ручной ковки.

 

 

 

 

 


2. Цена за квадратный метр изделия учитывая сложность и насыщенность рисунка может существенно увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от вашего выбора:

На данных рисунках две ограды, примерная стоимость которых составляет соответственно 65 $ и 100$ за квадратный метр изделия.

 

3. Выбирая металлический прут, а соответственно и кованые элементы толщиной 8мм, 10мм, 12мм и т.д. мы также можем удешевлять конечный продукт. Здесь я подразумеваю, что чем тоньше металл, тем он проще поддаётся обработке, а также легче получаемая конструкция, ну и цена, конечно же, меньше.

 

 

4. Не обязательно применять металл везде и всюду. Ведь дерево и камень не менее оригинальны и могут дополнять металл, выполнять как декоративную, так и защитную функции и во многих случаях удешевлять строительство.

 

 

 

5. Цель постоянного усовершенствования технологий в таких сферах, как обработка металла, грунтовка, покраска  и прочее состоит в том, чтобы сделать ковку более доступной широкой массе населения. Это достигается за счёт усовершенствования способов изготовления и обработки изделий из металла, увеличения качества и надёжности исходных материалов, что в целом приводит к экономии рабочего времени и себестоимости продукции.

Итак, как сделать цену на ковку более доступной? Я бы всё же сказал,  что самое главное условие – это ваше желание творить и быть в курсе новых  возможностей, а такой испытанный и традиционный материал как металл, будьте уверены, вас никогда не подведёт.

Ну а как же художественная ковка ручной работы? Спросите вы. Я думаю, что она всегда сможет занять самое достойное место в вашем доме. А как и когда – это решать вам и вашим вкусам.

А о всех технических моментах вы узнаете из моего курса: «Секреты современной ковки».

13 комментариев к ВЫ ЭКОНОМИТЕ НА КОВКЕ? НЕТ? ТОГДА ПОГОВОРИМ О ЦЕНАХ.

Avatar

sergei

13 марта 2012 в 03:54

ради такой красоты ни каких денег не жалко.КЛАСС!!!!!

Avatar

Владимир

13 марта 2012 в 07:16

Цена имеет существенное значение только для бедных слоев населения. Такие люди за кованной продукцией не обращаются. Состоятельные люди, по своей природе прижимисты и руководятся только выгодой и тщеславием. С такими трудно договариваться.

Ну а к обеспеченным и щедрым трудно пробиться из-за высокой конкуренции.

Avatar

Вячеслав Трусевич

13 марта 2012 в 07:37

Владимир, позвольте клиенту самому решать, что ему нужно. Я показываю возможности, а не навязываю аксиому, от которой нельзя отступать.

Avatar

Евгения

13 марта 2012 в 07:58

Статья хорошая. Кое что нужное я для себя нашла. И вы правы, выбрав прут немного тоньше, сразу появляется несколько плюсов.

Avatar

Валерий

13 марта 2012 в 09:06

Спасибо за статью,кое что почерпнул для себя.

Avatar

Юрий

13 марта 2012 в 11:43

Здравствуйте Вячеслав!

Я бы подошёл к ценообразованию так . Посчитать стоимость одного элемента ( цена материала, стоимость работы на его изготовление, электричество и т.д.) Из разных элементов, как конструктор можно набирать изделия. И по количеству элементов пересчитывать стоимость уже всего изделия. Т.к. по средней цене 1 кв.метра не очень хорошо считать. На 1-м кв. метре могут быть 10 или 15 сложных элементов с завитками и т.д. А на следующем, могут быть только прямые прутки(забора, например). Т.е. цена разных по сложности квадратных метров — разная. А по элементам проще всего. Сколько элементов — такая и цена.

Avatar

ИВАН

13 марта 2012 в 20:08

Я делаю проще. Вывожу среднюю цену по которым работают другие. Это простые работы.А если эксклюзив -это уже Ваше личное. Можно по времени и трудозатратам. Сколько примерно Вы хотели бы заработать за день. Вот к примеру парикмахер берёт за мужскую стрижку (у нас) 150 р. за 15 мин. Вот и думайте?

Avatar

Вячеслав Трусевич

13 марта 2012 в 20:15

ИВАН, творчество — очень своеобразная сфера, которую невозможно измерить или стандартизировать. Каждое изделие уникально и требует индивидуально подхода.

Avatar

Павел

13 марта 2012 в 20:49

Здравствуйте Вячеслав! Статьи Вы пишите интересные, но для меня как начинающего производителя не очень позновательные. Скажу так, что общеобразовательные. Хотелось бы более профессиональные диалоги. Ваши работы мне нравятся. Фото своих скину Вам на почту. С уважением Павел Х.

Avatar

Вячеслав Трусевич

14 марта 2012 в 02:02

Павел, у нас много читателей и все находятся на разном уровне подготовки, поэтому я стараюсь преподносить материал так, чтобы его поняли все. Моя основная задача состоит в том, чтобы донести до людей, что ковка — это просто и в то же время уникально. А если у вас есть конкретные вопросы, то обращайтесь ко мне, я всегда постараюсь помочь вам.

Кстати, посмотреть присланные Павлом фото можно здесь: kov.nbacademy.ru/pavel.php

Avatar

Anton

18 марта 2012 в 22:23

Вячеслав, посмотрел фото присланные Вам Павлом. Мне второе и третье очень понравились. А вот первое и четвертое- ну элементы ковки так сяк... , а вот основание, Вы меня извините ,ну вид, "подставки под деревяные цветочные горшки на худой даче ". У меня возникло такое чувство , что 1,4 фото- изделия делал один человек, а 2,3 совершенно другой смотрите красоту элементов и оригинальность сборки... А у Вас ? Извините , я не критикую только выражаю свои чувства от увиденного.

Avatar

владимир

28 марта 2012 в 12:10

Вячеслав,я новичок в этом деле ,но фотки присланные павлом мне очень понравились,вообще павел молодец,я-бы очень хотел пообщатся с павлом.Вячеслав диск(видео который вы мне прислали я изучил буду пробовать вливатся в это производство,с металлом я на ты может для меня будет неочень тяжело,конечно нужны будут советы,по поводу цены я определится не могу но думаю юрий хорошо расписал я с ним согласен.

Avatar

константин

13 января 2013 в 15:31

Вячеслав, спасибо огромное за Ваше отношение к нам подписчикам.

Я считаю, что самое главное — общение и Ваши советы, лично для меня новичка в кузнечном деле (т. к. делаю пока всё на «коленке») переоценить не возможно. А как свести дебет с кредитом в любом деле — это главный вопрос.

Моё мение по поводу ценообразования — индивидуальня работа с клиентом.

Оставить комментарий или два

 

Видео-помощник прямо на Вашей стройке

Полное пошаговое руководство на DVD:

Обучающий видео-курс: "Теперь и Вы сможете изготавливать уникальные изделия из металла на своём участке!"