Ковка в гармонии с витражом.

Рубрика: Статьи

30 Сен 2011

Ковка в гармонии с витражом.

 

Отдельной темы и внимания заслуживает сегодня кованый металл в сочетании с витражным стеклом.

 

 

 

Витражи сегодня украшают городские квартиры, коттеджи, кафе, бары, офисы и прочие помещения индивидуального и общественного пользования. Современные дизайнеры активно применяют витраж при оформлении окон, дверей, потолков, светильников, уличных фонарей, мебели и других предметов интерьера и экстерьера.

 

Но есть ещё одна возможность витража, которая заслуживает отдельной темы для почитателей данного вида мастерства. Это витражное стекло в гармонии с кованым металлом.

 

Многие производители ковки и витража предлагают различные варианты изделий, сочетающие в себе художественную ковку и стекло. Вот их примерные образцы:

 

 

 

Утончённость и изящество витража дополняются мощью и прочностью металла, а вместе они создают шикарный и неповторимый вид в окружающем Вас пространстве. Ажурный металл сочетается со стеклом, деревом, камнем и другими строительными материалами и применим в оформлении декора в любом стиле. Поэтому в отношении сочетания витража и ковки можно говорить о неограниченных возможностях использования этих материалов в интерьере и экстерьере.

«Почему «подружились» витражное стекло и кованый металл?» — спросите Вы.

Ну, во-первых, заглянем в глубину веков. Католическая церковь одна из первых стала использовать витражи примерно в 1-ом тысячелетии нашей эры. Развитие же кузнечного ремесла уходит в ещё более древние времена. Поэтому за такой большой период времени, я полагаю, они просто не могли не пересечься в своём использовании.

Во-вторых, эстетическая и художественная ценность подобных шикарных изделий неоспорима при касании уже первого Вашего взгляда.

В-третьих, такие материалы как стекло и металл на протяжении веков доказали свою многофункциональность, практичность, долговечность и, что не мало важно, экологическую чистоту.

В-четвёртых, минули те времена, когда витраж и ковка были привилегией лишь дворцовых ансамблей. С развитием технологий в производстве кованый металл и витражное стекло стали доступны широкой массе населения. Перечисленные же выше качества, такие как неповторимость, многофункциональность, долговечность, экологичность сделали их популярными во всём мире.

В-пятых, если говорить о прибыльном деле по изготовлению витражей, либо ковки, то производство витража в сочетании с ковкой предполагает уже более высокодоходный бизнес. Поэтому многие мастерские освоили и предлагают на рынке услуги по изготовлению витражного окна и к нему кованой решётки и карниза, ажурной кровати и светильника из витража, уличного фонаря, ограды и многих других предметов ковки в гармонии с витражом.

И наконец, в-шестых, именно теперь, благодаря простым и доступным технологиям ковку и витраж можно делать в домашних условиях. Данный способ оформления Вашего интерьера и экстерьера значительно экономит Ваш бюджет и побуждает к бесконечной творческой работе.

Кстати, о секретах ковки я уже много чего Вам рассказал, а вот познакомиться с простой технологией по изготовлению витража в домашних условиях я очень рекомендую у моего хорошего знакомого художника-витражиста из России. Для этого просто кликните по этой ссылке: Витраж

 

Успехов Вам и красивых результатов

 

И в заключение, я хотел бы обратить Ваше внимание на наш КОНКУРС и поблагодарить всех кто присылает нам свои идеи! В каждой из них есть свой секрет!

А как Вам такие идеи?

Добрый день,Вячеслав.
Я бы ничего сверхъестественного не придумывала в названии -ведь всегда привлекает простота... Красиво:      ВЕЛИКОЛЕПИЕ АЖУРА---только слово АЖУРА сделала бы в ковке  (сразу видно, в чем именно, ремесло). Увидев такое название, каждый захочет заглянуть вовнутрь... Творчества Вам и спасибо за сайт:  у Вас замечательные работы.

от пользователя Maleta Halina.

 

Добрый день Вячеслав! У меня есть предложение о названии журнала. Мое название — КУДЕСНИК. Значение слова кудесник — волвх чудотворец маг творец и т.д. КУДЕСНИК — тот, кто способен изумлять, восхищать своим высоким мастерством, своим искусством. Он волшебник, чародей. Оно очень объемное и очень подходит для кузнечного МАСТЕРА. С уважением Валентина Петрова.Ваши работы восхитительны.Желаю Вам быть вдохновенным кудесником.

от пользователя navruz50

 

2 комментария к Ковка в гармонии с витражом.

Avatar

Зоя

30 сентября 2011 в 11:56

Здравствуйте, Вячеслав ! Спасибо за рассылки и за Ваши чудесные работы. Я бы сказала : Ваши работы в металле на уровне самой высокой поэзии. Красиво, просто сказка !

А.С.Пушкин сказал про чугунные перила, решетки, ограды Санкт-Петербурга «Твоих оград узор чугунный» Под таким названием я много лет тому назад купила книгу, необыкновенно красивую и красочную, посвященную именно этому чугунному искусству -ковке.

Перефразируя А.С.Пушкина , может такое название «Твоих работ узор ажурный» или просто «Узор ажурный».

С наилучшими пожеланиями

Зоя.

Avatar

Google Earth

15 июля 2016 в 14:09

Можно ли самому, без специального художественного образования, сделать сказочно красивый витраж? Ответ на этот сакраментальный вопрос зависит от того, насколько вы творческий и трудолюбивый человек.

Оставить комментарий или два

 

Видео-помощник прямо на Вашей стройке

Полное пошаговое руководство на DVD:

Обучающий видео-курс: "Теперь и Вы сможете изготавливать уникальные изделия из металла на своём участке!"